查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 华侨子女回国接受义务教育相关问题
信件内容: 2009年印发的《国务院侨办、教育部关于华侨子女回国接受义务教育相关问题的规定》,其中规定今后华侨子女如果想回国接受义务教育,将与大陆居民的子女一样,依法免缴学杂费。规定要求,接受华侨子女的学校,要积极做好华侨子女的教育培养工作,学校不得以任何名义和形式设立针对华侨子女的收费项目或提高收费标准。

  按照这一规定,华侨子女在其国内监护人户口所在地就读公办义务教育学校的,将视同当地居民子女办理入学手续。此规定所指的华侨子女,是指定居海外的中国公民的适龄子女。请问我们常州市是怎么具体实施这个规定的,谢谢!
发布时间: 2017-01-10
回复时间: 2017-02-14
回复内容: 根据《江苏省实施<中华人民共和国归侨侨眷权益保护法>办法》第二十条规定:归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女报考各类高等学校、中等学校,录取分数按照本省规定给予照顾。华侨子女在监护人所在地就读幼儿园和小学、中学的,应当视同就读地居民子女办理入学手续,收费按照国家和省有关规定执行。王先生夫妇均为华侨,其子女在祖父母所在地就读幼儿园,具备入学条件,经与市教育局基础教育处联系,建议其尽快与相关学校联系就读事宜。市侨办工作人员已与王先生联系,并告知政策和有关情况。如果在入学中还有问题,可由市教育局或市侨办来协调。联系电话:85683506